НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Главный тренер "Мариуполя" Александр Бабич обозначил свою позицию в отношении идеи доигрывать матчи шестерок УПЛ в одном и том же городе.

- Надеемся, что в ближайшее время появится какая-то официальная информация. Но нам будет очень тягостно и затратно, если турнир второй шестерки будет проходить в каком-то определенном городе, даже если это Днепр или Киев, не говоря уже о Львове. Это будет очень затратно для нас.

Полтора месяца постоянно находиться без семьи - это даже дольше, чем сборы, - объяснил Бабич в разговоре с каналом "Футбол 1".

Ранее Бабич рассказал о поиске спарринг-партнеров: "Скорее всего, команда будет набирать форму уже в ходе чемпионата. За две недели сложно добиться оптимального состояния, нужно дать игровую практику. Сейчас есть договоренность сыграть с "Зарей". Ищем двух соперников на 23-е число. Может, кого-то найдем на 18-е".

ФК "Мариуполь" и Рустам Худжамов прекратили сотрудничество.

Рустам родился 5-го октября 1982 года в Сквире (Киевская область). Воспитанник киевского "Динамо". Выступал за "Динамо-2", "Закарпатье", "Харьков", "Шахтер", "Металлург" (Донецк), "Зарю". За азовцев Худжамов играл с января 2012 года (с небольшими перерывами), стал чемпионом Первой лиги, был лидером и капитаном команды, а также вызывался в национальную сборную Украины.

В общей сложности Рустам провел за команду 8 сезонов и 126 матчей в чемпионатах Украины (101 - в Премьер-лиге и 25 - в Первой). Также в активе голкипера 5 игр в Лиге Европы. Весь этот период Худжамов входил в число лучших вратарей Украины.

Футбольный Клуб благодарит Рустама за профессионализм, яркую, надежную игру и желает успехов в дальнейшей спортивной жизни. "Спасибо и удачи, Капитан!", пишет клубная пресс-служба.

"Мариуполь" в рамках подготовки ко второй части сезона провел очередной контрольный матч, встретившись с представителем первого латвийского дивизиона "Валмиерой". Как сообщает официальный сайт мариупольского клуба, встреча прошла под знаком безоговорочного преимущества подопечных Александра Бабича - 9:0.

Хет-триком отметился Дмитрий Топалов. Еще по два мяча записали на свой счет Дмитрий Мишнёв и новичок "Мариуполя" Станислав Библик.

Контрольный матч

"Мариуполь" (Украина) - "Валмиера" (Латвия) - 9:0 (2:0)
Голы: Мишнев, 24 (1:0), Федорчук, 30-пен. (2:0), Топалов, 50 (3:0), Библик, 65 (4:0), Библик, 76 (5:0), Полегенько, 79 (6:0), Топалов, 82 (7:0), Мишнев, 84 (8:0), Топалов, 87 (9:0).
"Мариуполь": Поспелов (Кравцов, 71), Тищенко, Яворский, Чоботенко, Горбунов, Чех, Федорчук, Полегенько, Мишнев, Чурко (Библик, 36), Топалов.

"Мариуполь" продолжает подготовку ко второй части сезона и утром 6 февраля провел очередной контрольный поединок. На этот раз соперником подопечных Александра Бабича был австрийский "Стрипфинг". Несмотря на то, что матч поначалу складывался не по сценарию украинской команды, и в начале второго тайма "Мариуполь" уступал с разницей в два мяча, представителю УПЛ все же удалось отыграться и на последней минуте вырвать победу - 3:2.

"Мариуполь" (Украина) - "Стрипфинг" (Австрия) - 3:2 (0:1)
Голы: Сулимани, 30 (0:1), Хейникер, 46 (0:2), Чурко, 55-пен. (1:2), Кулаков, 80 (2:2), Топалов, 90 (3:2).
"Мариуполь": Поспелов, Дава (Чоботенко, 62), Сагуткин (Яворский, 62), Быков (Тищенко, 62), Путря (Полегенько, 62), Петерман (Чех, 62), Игнатенко (Мишнев, 62), Кащук (Федорчук, 62), Корниенко (Горбунов, 62), Чурко (Топалов, 62), Фомин (Библик, 33, Кулаков, 62).

Азовцы продолжают готовиться к весенней части сезона в Сиде. Второй подряд тренировочный день команда работает в режиме «больших нагрузок».

Утреннее занятие в основном было посвящено работе над «физикой». Началась тренировка с тщательной разминки, которая состояла из трех частей: непосредственно разминка, «квадраты» и «веселые» эстафеты. Размявшись и растянувшись как следует мариупольцы выполнили серию легкоатлетических упражнений, а затем перешли к основному «блюду». Футболистов ждали четыре «станции». Или точнее полосы препятствий, на которых необходимо было бегать, прыгать, делать рывки, «частоту». А на самом финише точно пробить по воротам со средней дистанции. И так по 6 повторений на каждой «станции» на максимальной скорости. Изматывающая, но необходимая работа!

Вечернее занятие прошло не менее интенсивно, хоть и носило уже игровой характер. После разминки и «квадратов» команда поработала над тактикой. В завершении азовцы провели серию спаррингов в «аквариуме» (на площадке

Команда ФК "Мариуполь" отправилась на свой второй зимний сбор, который пройдет в окрестностях Сиде (Турция). До средиземноморского побережья Турции команда доберется лишь к вечеру, совершив путешествие по привычному маршруту Мариуполь — Запорожье — Стамбул — Анталия — Сиде, чередуя поездку в автобусе с воздушными полетами.

Наставник азовцев Александр Бабич во время второго учебно-тренировочного сбора рассчитывает на следующих игроков:
Вратари — Евгений Гальчук, Артем Поспелов, Павел Кравцов
Защитники — Алексей Быков, Сергей Чоботенко, Джойским Дава, Павел Полегенько, Сергей Яворский, Сергей Горбунов, Виктор Корниенко, Данил Сагуткин, Богдан Романюк, Кирилл Романюк
Полузащитники — Дмитрий Топалов, Дмитрий Мишнев, Вячеслав Чурко, Игорь Тищенко, Илья Путря, Валерий Федорчук, Никита Петерман, Максим Чех, Алексей Кащук
Нападающие — Андрей Кулаков, Руслан Фомин, Антон Байдал, Станислав Библик, Артем Дудик.

Второй тренировочный сбор будет длиться 12 дней. За этот

Вторым соперником мариупольской команды на сборе в Анталии стало брестское «Динамо». Первый тайм подопечные Александра Бабича начали довольно уверенно и на 21-й минуте открыли счет. Андрей Кулаков на дальней штанге замкнул прострел Топалова. После забитого мяча азовцы создали еще несколько опасных моментов, но на последнем рубеже у «Динамо» надежно действовал Игнатович.

В конце тайма «бело-синим» удалось восстановить паритет. Гордейчук прорвался по флангу и отпасовал точно на Милевского. Артем был точен.

В начале второй половины «Динамо» вышло вперед. Вышедший на замену Садовский мощно пробил — Гальчук отбил, но на добивании первым был Кривец.

Мариупольцы оперативно сравняли счет. Станислав Библик мастерски пробил головой после точного навеса Полегенько. Станислав вполне мог оформлять дубль, но Игнатович выручил динамовцев. Также неплохие моменты не реализовали Дудик и Корниенко. У соперника опасно пробивали Садовский, Савицкий и Шевченко.

«Динамо» — «Мариуполь»

Завершился второй день «Мариуполя» на тренировочном сборе в Сиде.

На побережье Анталии ясная и теплая погода сменила пасмурные и дождливые дни. Как сообщает официальный сайт приазовцев, «оранжево-синие» продолжают готовиться в режиме двухразовых тренировок. Однако после «разминочного» первого дня, сегодня футболисты впервые получили серьёзную нагрузку.

«Рабочее» утро для подопечных Александра Бабича началось в тренажерном зале. Разминка, а затем силовые упражнения на 16 различных тренажерах и станках. В завершение футболисты выполнили работу на футбольном поле.

На старте вечернего занятия азовцы отрабатывали передачи и прием мяча. Затем, в основной части тренировки футболисты выполнили изнурительную беговую работу, а также две игровых серии.

ФК "Мариуполь" подписал новый контракт с защитником Алексеем Быковым, сообщается на официальном сайте приазовского клуба. Соглашение будет действовать до лета 2023 года.

Как отмечается, в этом сезоне 21-летний Быков сыграл 11 матчей за основную команду ФК "Мариуполь". Также молодой футболист выступает за молодежную сборную Украины.

Напомним, что после матча с "Олимпиком" футболисты ФК "Мариуполь" официально ушли в отпуск. "Каникулы" у азовцев продлятся до 13-го января. В этот день мариупольцы соберутся на клубной учебно-тренировочной базе и начнут подготовку ко второй части сезона.

Два дня футболисты будут проходить медосмотр, а 16-го числа команда отправится на первый 12-ти дневный учебно-тренировочный сбор, который пройдет в отеле Starlight (Сиде, Турция).

Встреча в Киеве имела важное значение для обеих команд в свете борьбы за первую шестерку. Соперники с первых минут принялись обмениваться атаками, но голевых моментов было не так уж много. Отметим разве что удар Мишнева, который пришелся в штангу ворот "Олимпика".

Впрочем, уже сразу после перерыва команды обменялись голами. Счет открыли дончане: прошла передача из середины поля на Захеди, который ушел от Давы и из-под Яворского пробил в дальний угол. А через пару минут приазовцы восстановили паритет с 11-метровой отметки. Крынский завалил в своей штрафной Мишнева, а Чурко четко исполнил приговор арбитра, разведя мяч и кипера по разным углам.

Далее небольшое преимущество было у подопечных Висенте Гомеса - нельзя не отметить активную игру Захеди. Однако решающий гол под занавес встречи забили гости из Мариуполя. Горбунов, обыгравшись с партнером, прострелил вдоль лицевой линии - и Путря, опередив защитников, переправил мяч в сетку ворот.

1:2 - коллектив Бабича, добыв

"Мариуполь" стал второй командой в чемпионате Украины, который смог сыграть вничью с лидером - донецким "Шахтером" в матче 16-го тура - 1:1. В историческом срезе мариупольцы только четвертый раз отбирают очки у "горняков".

С учетом арендованных, травмированных и дисквалифицированных Бабич не насобирал игроков на полную заявку, определив на замену пять дебютантов, которые накануне в первенстве молодежных команд сенсационно обыграли молодых "горняков". Уже на 18-й минуте первому из дебютантов Выскребенцеву пришлось менять травмировавшегося Фомина. К тому времени "Шахтер" уже выигрывал. Полегенько рукой задержал Коноплянку в метре от линии ворот и арбитр Анатолий Абдула назначил 11-метровый. Тайсон развел мяч и вратаря Гальчука по разным углам.

После этого футбол в первом тайме закончился. Зато вторая половина началась очень бодренько. "Мариуполь" стал смелее идти вперед и хорошую диагональ Тищенко с правого фланга красивым ударом под перекладину завершал... Болбат. Пятов спас,

Поединок выдался крайне напряженным. Команды демонстрировали примерно равный футбол, а в итоге джокер Александра Бабича на пятой из трех добавленных минут мастерски исполнил штрафной в правый угол.

Мариуполь — Олимпик. Обзор матча. 1:0. 30.10.2019