НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Еще одним новичком ФК «Мариуполь» в это летнее межсезонье стал Михаил Хромей. Полузащитник «Шахтера» будет выступать в азовской команде на правах аренды. Срок соглашения рассчитан на один сезон.

Михаил Хромей родился 19-го ноября 2003 года в Ивано-Франковске. Воспитанник – «Ника» (Ивано-Франковск), «Металлист» (Харьков), «Буковина» (Черновцы), «Шахтер» (с 2018 года). Рост – 172 см, вес – 71 кг. Амплуа – полузащитник.

В минувшем сезоне за «горняков» провел 5 игр (1 гол) в юношеском чемпионате и 18 поединков (2 гола) в молодежном первенстве. Игрок юношеской сборной Украины (7 матчей).

Вчера Михаил присоединился к мариупольцам и принял участие в спарринге с «Ярудом».

Добавим, что сегодня Хромей вместе со своим новым клубом отправились на учебно-тренировочный сбор, который пройдет в окрестностях Сандыклы (Турция).

Дмитрий Топалов продолжит свои выступления за ФК «Мариуполь». Срок нового арендного соглашения с «Шахтером» рассчитан на один сезон.

Дмитрий Топалов родился в селе Ближнее (Донецкая обл.) 12-го марта 1998 года. Воспитанник Академии ФК «Шахтер». Амплуа – полузащитник. Рост – 176 см, вес – 70 кг. В 2015-м Дмитрий полузащитник дебютировал в составе «горняков» в Юношеской лиге УЕФА: 6 матчей, 2 гола, 1 голевая передача. В сезоне 2017/2018 стал обладателем золотых медалей молодежного чемпионата.

В сезоне 2020/21 за «Мариуполь» в Премьер-лиге Дмитрий провел 18 игр, в которых отметился 3 голами. Топалов был признан болельщиками азовцев лучшим игроком команды в сентябре и мае.

Всего за ФК «Мариуполь» полузащитник провел 46 игр, в которых забил 7 голов.

Первым летним новичком ФК «Мариуполь» стал Никита Турбаевский. Голкипер будет выступать за команду на правах аренды, сообщает официальный сайт азовского клуба. Срок соглашения рассчитан на один сезон.

Досье
Никита Турбаевский родился 12-го марта 2002 года в Донецке. Воспитанник – Академия ФК «Шахтер». Амплуа – вратарь. Рост – 193 см, вес – 83 кг.
С 2018 года выступает за юношескую команду «Шахтера»: 23 матча. В минувшем сезоне Никита провел 22 игры (20 пропущенных мячей, 8 матчей на ноль). В активе голкипера 3 матча за юношескую сборную Украины. На данный момент Турбаевский выступает за молодежную сборную нашей страны (2 матча).

"Мариуполь" вышел из отпуска и приступил к подготовке к новому сезону. На данный момент команда проводит тренировочный сбор на своей учебно-тренировочной базе. Дома подопечные Остапа Маркевича пробудут до 29-го июня, а затем отправятся в Турцию, где проведут тренировочный сбор, сообщает официальный сайт ФК "Мариуполь".

Команда остановится в Сандыклы в отельном комплексе May Thermal Resort. Сандыклы – это небольшой городок (60 тысяч жителей), который расположен в провинции Афьонкарахисар, в 200 км к северу от Анталии.

В рамках этого сбора "Мариуполь" проведет 4 спарринга. О соперниках будет сообщено дополнительно. Домой азовцы вернутся 15-го июля.

10 июня — шестая годовщина со дня смерти Героя Украины, почетного президента ФК «Мариуполь» Владимира Семеновича Бойко.

Сегодня руководство и сотрудники ФК «Мариуполь» почтили память Владимира Семеновича и возложили цветы к бюсту, который установлен около спортивного комплекса «Ильичевец».

- Сегодня один из самых грустных дней в истории нашего футбольного клуба, города, страны… Это день, когда перестало биться сердце Великого Человека, Героя Украины. Шесть лет назад Владимир Семенович нас покинул, но память о нем живет. Благодаря Владимиру Семеновичу Мариуполь появился на футбольной карте сначала Украины, а потом и Европы, - говорит Андрей Санин, первый вице-президент ФК «Мариуполь». - Все что у нас есть – это заслуга Владимира Семеновича. Наша база, футбольные поля, этот уникальный спорткомплекс, стадион – это все было создано при его непосредственном участии. Владимир Семенович создал тот базис, который позволяет нашему Клубу развиваться и с оптимизмом смотреть в будущее.

Зрители, пришедшие сегодня на матч УПЛ в Мариуполе (а такое удовольствие они могли испытать всего четвертый раз за сезон) увидели два совершенно разных тайма и стали свидетелями фееричной победы приазовской команды над теперь уже экс-претендентом на путевку в еврокубки.

Большую часть первого тайма "Десна" контролировала мяч, проводя с ним время на половине поля хозяев. У мариупольцев в эти 45 минут каких-то реальных возможностей отличиться вообще не было, зато у "северян" несколько шансов имелось, но как-то не ладилось с реализацией. Однако под занавес тайма черниговцы свое преимущество все же реализовали - на 44-й минуте гол в раздевалку четким ударом головой оформил Конопля. Тем самым утвердились и в своих амбициях - ибо в этом матче гостям нужно было побеждать, чтобы получить пропуск в Лигу Конференций.

Однако во втором тайме оказалось, что противника своего черниговская команда недооценила. Сначала на 61-й минуте, отправив мяч в дальнюю девятку, сравнял счет Очеретько,

ФК «Мариуполь» наконец-то возвращается на родной стадион после череды формально домашних матчей, проведенных на выезде.

- Полная реконструкция футбольного газона на стадионе имени В.С.Бойко завершена и команда следующий матч проведет дома, - сообщила сегодня пресс-служба приазовского клуба. - 2-го мая азовцы примут «Львов». Матч начнется в 17:00.

На этот матч уже начата продажа билетов, но, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины и медицинскому протоколу УАФ, билеты продаются только онлайн.

Игра со Львовом станет всего лишь второй по счету, которую приазовский клуб проведет на своем стадионе. Раньше на нем удалось принять закарпатский "Минай", после чего газон пришлось вновь приводит в порядок.

Кроме того, стало известно, что и матч «Динамо» — «Мариуполь» состоится 5-го мая в Мариуполе на стадионе имени В.С.Бойко. Начало игры в 14:00.

Как сообщалось ранее, Рух громит Мариуполь благодаря юбиляру Борячуку: смотреть голы.

"Мариуполь" пока идет в безопасной зоне таблицы чемпионата Украины с 21 очком. Но почивать на лаврах рано - все может измениться буквально за матч-два. Так, сегодня "Мариуполь" ожидает лобовой матч с "Олимпиком", который находится на грани пропасти вылета. При этом приазовцы все еще не могут играть на домашнем стадионе - придется бороться в Харькове.

Начало матча - 17:00 по киевскому времени.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
Мариуполь - Олимпик : онлайн-трансляция матча 2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 22-й тур.

2020-21, Чемпионат Украины: Турнирная таблица

Мариуполь - Олимпик. Смотреть онлайн видеотрансляцию

Стало известно, где состоится матч 21 тура чемпионата Украины "Мариуполь" - "Шахтер".

На официальном сайте Украинской Премьер-лиги есть уже информация не только о дате и времени начала игры (это суббота, 10 апреля, 14:00), но указано и место проведения поединка - НСК "Олимпийский", Киев.

Таким образом, очередной домашний поединок приазовцы проведут не на родном стадионе, а в столице.

Напомним, "Мариуполь" в этом сезоне смог сыграть на родном стадионе только один матч - с "Минаем", после чего вновь вынужденно возвратился к практике проведения формально домашних игр на выезде. Причина - все то же несовершенное состояние газона на пережившем реконструкцию стадионе им. В.С.Бойко. Так, с «Ингульцом» мариупольцы в минувшую субботу играли в Харькове на ОСК «Металлист».

Как сообщалось ранее, Мариуполь в день рождения побеждает Ингулец в матче с семью голами: смотреть видео.

Место проведения матча 21-го тура еще Мариуполь-Шахтер пока остается неизвестным.

На данный момент на официальном сайте приазовского клуба отсутствует какая бы то ни было информация о месте проведения матча с "горняками", который запланирован на 10 апреля и является для азовцев домашним. Поединок должен начаться в субботу в 14:00, то есть до игры остается меньше пяти суток.

Напомним, "Мариуполь" в этом сезоне смог сыграть на родном стадионе только один матч - с "Минаем", после чего вновь возвратился к практике проведения формально домашних игр на выезде. Причина - несовершенное состояние газона на пережившем реконструкцию стадионе им. В.С.Бойко. С «Ингульцом» мариупольцы в минувшую субботу играли в Харькове на ОСК «Металлист».

"Мариуполь" вернулся на родной стадион после продолжительного периода игры в гостях. Команда была настроена брать три очка, да еще при домашней поддержке - локдаун пока не добрался до Мариуполя. Первый тайм матча с "Минаем" прошел при равной борьбе, а вот во втором приазовцы были куда ближе к победе.

Поединок запомнится большим количеством борьбы и повреждений (надо еще привыкнуть к такому газону). Хозяева могли забивать после явных моментов у Бондаренко и Кулакова, но самым острым был эпизод на последних минутах - мяч попал в руку Маэмбе. Судья Абдула фола не усмотрел, а VAR не было.

0:0 - ничья в пользу команды Василия Кобина. Впереди две недели на работу над ошибками.

2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 19-й тур.

"Мариуполь" - "Минай" 0:0 (0:0)
"Мариуполь": Гальчук- Чоботенко- Быков Ал. (Мампасси, 64)- Драмбаев (Стасюк, 65)- Кирюханцев- Бондаренко А-м (Чех М., 74)- Танковский- Очеретько (Горбунов С., 59)- Мишнев- Кулаков А.- Кащук (Топалов,

"Мариуполь" только сегодня проведет первый матч в нынешнем сезоне на своем родном стадионе. Реконструкция завершилась, поле, надо полагать, готова, и теперь ничто не мешает подопечным Остапа Маркевича наращивать упущенное. А упущено много - "Мариуполь" не смог победить в семи последних матчах. Впрочем, и "Минаю", который с большим трудом набирает очки, есть за что бороться.

Матч чемпионата Украины "Мариуполь" - "Минай" начнется в 14:00 (время - киевское).

Мариуполь - Минай : онлайн-трансляция матча 2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 19-й тур.